Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

01.12.2016
ВОПРОС
Евгения Геннадиевна Каримова

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как получить консультацию по взысканию неустойки. Сейчас я нахожусь в другом городе и хотела бы отправить претензию застройщику за срыв сроков сдачи с 01.07.16 по настоящее время (сдача в лучшем случае будет в феврале). Хотелось бы правильно составить претензию с вашей помощью. А в конце декабря я приеду и смогу заключить с вами договор на ведение дел.

ОТВЕТ

Добрый день. В данный момент вы можете прислать нам на почту info@pravo.org скан своего договора долевого участия и мы пришлём вам претензию. Чтобы взыскать неустойку вам нужно записаться на консультацию (можно через эту почту или по телефону 911-09-09). Ведение дел по взысканию неустойки и консультации - бесплатно http://www.pravo.org/pochemu-besplatno.html На консультацию нужно будет принести оригиналы документов: ДДУ и документы об оплате.

10.11.2016
ВОПРОС
Людмила

Сколько стоят ваши услуги. Варианты. Буду подавать в суд на застройщика. Ищу адвоката. Спасибо.

ОТВЕТ

Чтобы взыскать неустойку вам нужно записаться на консультацию (можно через эту почту или по телефону 911-09-09). Ведение дел по взысканию неустойки и консультации - бесплатно http://www.pravo.org/pochemu-besplatno.html На консультацию нужно будет принести оригиналы документов: ДДУ и документы об оплате.

10.11.2016
ВОПРОС
Лариса

Здравствуйте! Застройщик перенес срок передачи квартир более чем на полгода, но реальной просрочки пока еще нет. Я хочу расторгнуть договор, не дожидаясь ее. Есть ли способ избежать штрафа в 10 процентов, предусмотренных договором при его одностороннем расторжении дольщиком?

ОТВЕТ

Добрый день. Да, можно. Обоснование будет приведено ниже. Согласно ч. 9 ст. 4 ФЗ-214 к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Таким образом, основания для одностороннего отказа от исполнения договора могут содержаться, в том числе, в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 32 указанного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Таким образом, содержащиеся в договорах долевого участия условия о удержании суммы, составляющей 10% от суммы долевого взноса, ущемляет права дольщика по сравнению с правилами, установленными законодательством о защите прав потребителей. В силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Следовательно, указанные условия, будучи включенными в договор долевого участия, ущемляют права дольщика как потребителя и являются недействительными, а применению подлежат приведенные нормы Закона РФ «О защите прав потребителей» и ФЗ-214.