Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

13.09.2016
ВОПРОС
Марина Зайкова

Здравствуйте! Что лучше предпринять при сложившейся ситуации: срок строительства дома очередной раз переносится, и в настоящее время налоговая служба обратилась в арбитраж о признании застройщика банкротом? Возможна ли Ваша помощь в другом городе?

ОТВЕТ

Вам нужно вступать в дело о банкротстве. Написать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов. К сожалению, с другими городами мы обычно не работаем. Для более подробного обсуждения данного вопроса напишите, пожалуйста, на почту tav@pravo.org

07.09.2016
ВОПРОС
Юрий

Имеется задержка в сроке передачи квартиры в 70 дней, однако застройщик понуждает подписывать акт приема-передачи, где есть пункт "Стороны не имеют к друг другу финансовых или иных претензий". На письменную просьбу внести изменения в акт отвечают устно, что это невозможно, т.к. акт стандартный и его форма являлась приложением к договору, а ответ юристов надо ждать более 15 дней. Ключи от квартиры соответственно не передают. Могу ли я подписать акт с оговоркой, и будет ли он с такой припиской действительным при регистрации права собственности?

ОТВЕТ

Добрый вечер. Данная формулировка акта ни как не влияет на взыскание неустойки. Суды не обращают внимания на эту фразу. В случае если будет указано, что одна из сторон имеет финансовые претензии – Росреестр может отказать в регистрации права собственности, т.к. договор не исполнен сторонами в полном объёме.

02.09.2016
ВОПРОС
Ольга

Здравствуйте! По ДДУ срок сдачи дома 2-й кв.2016г., а срок передачи квартиры и ключей дольщику - через 6 месяцев после сдачи дома, но срок сдачи уже сорван и конкретных сроков, застройщик назвать не может. Является ли это основанием для расторжения договора? И как мне действовать дальше, чтобы вернуть свои средства? Куда обратиться?

ОТВЕТ

Добрый день. Вы можете расторгнуть договор долевого участия и без виновных действий со стороны застройщика. Это предусматривает закон о защите прав потребителей (ст. 32). Вам нужно написать застройщику уведомление о расторжении договора, с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги в течение 10 дней. Если деньги не вернут – идти в суд.