Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

21.09.2017
ВОПРОС
Дмитрий

Здравствуйте. Недавно приобрели квартиру по переуступке и только спустя 6 месяцев обнаружили, что в предмете договора уступки прав (договор цессии составлял застройщик) застройщик указал: "По настоящему договору цедент уступает, а цессионарий принимает в полном объёме права (требования), принадлежащие цеденту по договору долевого участия в строительстве жилого дома, за исключением права требовать неустойки за нарушение обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства в срок, установленный в договоре долевого участия". Возможно ли при таком раскладе требовать с застройщика неустойку или всё, пиши пропало? Не противоречит ли это 6 ст. 214 ФЗ, которая носит императивный характер, и работает ли здесь 9 ст. ГК РФ или в данном случае она не уместна?

ОТВЕТ

Добрый день. С точки зрения закона так делать нельзя. Но судебная практика на данный момент считает иначе. И сейчас, с точки зрения судов, можно передавать право на неустойку отдельно от права на квартиру. У вас 2 варианта: 1) Договариваться с первоначальным дольщиком и подписывать соглашение о передаче прав на неустойку. 2) Можно попытать удачу в суде и обжаловать потом решение первой инстанции. Чтобы взыскать неустойку вам нужно записаться на консультацию (можно через почту info@pravo.org или по телефону 911-09-09). Ведение дел по взысканию неустойки и консультации - бесплатно http://www.pravo.org/pochemu-besplatno.html На консультацию нужно будет принести оригиналы документов: ДДУ и документы об оплате.

19.09.2017
ВОПРОС
Хованская Ольга Александровна

Возможно ли взыскать неустойку с застройщика Лидер групп, объект 3 кита, 1 очередь.

ОТВЕТ

Добрый день. Неустойку по данному застройщику отсудить можно, но фактически получить – не реально. У застройщика нет имущества и денег на счетах. Т.к. оплата за квартиры производится по агентскому договору на счёт ООО «Лидер групп», а не на счёт застройщика.

19.09.2017
ВОПРОС
Яна

Здравствуйте. Какой срок и каким нормативным актом установлен для выплаты застройщиком неустойки за нарушение срока сдачи объекта долевого строительства. В 214-ФЗ нашла только срок выплаты неустойки при расторжении договора.

ОТВЕТ

Добрый день. Если иное не установлено договором – в «разумный срок». По практике это 10 рабочих дней. Чтобы взыскать неустойку вам нужно записаться на консультацию (можно через почту info@pravo.org или по телефону 911-09-09). Ведение дел по взысканию неустойки и консультации - бесплатно http://www.pravo.org/pochemu-besplatno.html На консультацию нужно будет принести оригиналы документов: ДДУ и документы об оплате.