Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

ВОПРОС
Фролова Марина Васильевна

Наша организация ОАО "ЖИЛЬЁ" города Тихвина Ленинградской области, исполняет свои обязательства по управлению жилым домом и предоставлению коммунальных услуг ненадлежащим образом. Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что с 4 сентября 2015 года, отправила заказным письмом претензию с фотографиями в каких антисанитарных условиях мы проживаем в наших квартирах на 9-ом этаже нашего жилого многоквартирного дома. Однако, наша организация ОАО "Жильё" практически не отреагировала на мою претензию, а указанные нарушения противоречат требованиям Закона РФ. "О защите прав потребителей", согласно которому, исполнитель обязан оказать услугу, качество которой соответствует законным или предусмотренным обязательным требованиям, в данном случае "Правил предоставления коммунальных услуг, собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ, от 06.05.2011г №354, а потребитель имеет право на коммунальные услуги, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу. Однако на данный момент, на 09.02.2016 г, никаких мер так и не принято, со стороны нашей организации ОАО "Жильё", так и проживаем в антисанитарных, опасных для жизни, здоровья и причиняющих вред имуществу условиях. Не знаем в какие инстанции ещё обратиться, чтобы наконец то наша организация ОАО "Жильё", взялась за капитальный ремонт нашего дома?

ОТВЕТ

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в суд. А так же с жалобами в прокуратуру и Роспотребнадзор.

ВОПРОС
Ковеня Наталья Валентиновна

Здравствуйте! Заинтересовались покупкой квартиры в ЖК "Светлановский" компании ФСК Лидер, но очень смущают некоторые пункты ДДУ. Хотелось бы узнать мнение экспертов по этим пунктам. Из п.2.3: Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной. Стороны пришли к соглашению не признавать любое расхождение проектной и фактической площади существенными изменениями Объекта долевого строительства. Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику может иметь отклонения от проектной, как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за собой изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п. 4.6 настоящего Договора. В пункте 2.4. особенно смущает последний абзац: п.2.4 Передача Объекта долевого строительства Застройщиком Участнику осуществляется по Акту приема-передачи – не позднее 30 июня 2017 года, при условии надлежащего исполнения Участником обязательств по Договору в полном объеме. В случае, если передача Объекта Участнику не может быть осуществлена в предусмотренный Договором срок, то: - Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику предложение об изменении срока передачи Объекта по Договору путем подписания и государственной регистрации Сторонами Дополнительного соглашения к Договору; - Стороны пришли к соглашению, что в случае не подписания Участником Дополнительного соглашения к Договору в течение тридцати календарных дней с даты отправки Застройщиком предложения в адрес Участника, изменение Застройщиком срока передачи Объекта Участнику считается согласованным Сторонами. В пункте 2.8 последний абзац не лучше: 2.8. В проект Многоквартирного дома могут быть внесены изменения и дополнения, в результате чего может быть изменено конструктивное решение, конфигурация, площадь Объектов, при условии сохранения количества комнат каждого из Объектов. Стороны пришли к соглашению не признавать такие изменения существенными изменениями Объекта долевого строительства. Последние абзацы пункта 8.4 так же приводят в недоумение: 8.4. В случае, если Объект построен (создан) Застройщиком с отступлениями от условий настоящего Договора, приведшими к существенному ухудшению его качества, Участник долевого строительства вправе до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовать от Застройщика безвозмездного устранения недостатков. Сроки работ по устранению недостатков согласовываются Сторонами, указываются в подписываемом двустороннем акте с описанием недостатков Объекта, но не могут быть менее чем 30 (тридцать) календарных дней с даты подписания Сторонами двустороннего акта с описанием недостатков Объекта. При этом обязанность доказывания фактов отступления качества Объекта от условий настоящего Договора и существенного ухудшения ее качества, а также наличия причинно-следственной связи между данными фактами и действиями (бездействием) Застройщика возлагается на Участника долевого строительства. Существенным признается такое нарушение требований к качеству Объекта, при котором невозможность использования Объекта очевидна (т.е. может быть установлена без применения специальных познаний и средств), либо использование Объекта с неизбежностью повлечет возникновение угрозы жизни и здоровью Участнику долевого строительства.

ОТВЕТ

Здравствуйте. Я бы не рекомендовал вам подписывать данный договор. Т.к. в нём застройщик снимает с себя ответственность практически за любые нарушения.

ВОПРОС
Габитов Алексей Валерьевич

Собираемся купить квартиру в сданном доме ЖК "Созвездие" от Navis Development Group, почти все квартиры в котором, как утверждает застройщик, проданы по договору ЖСК. Этим почему-то застройщик и аргументирует то, что может заключить с нами только договор ЖСК, причем, задним числом (!) за 2015 год. Выглядит это странно и вызывает недоверие. Нет ли тут "подводных камней", не является ли это одной из мошеннических схем? Как проверить искренность продавца, и обезопасится от риска, например, двойной продажи? Спасибо.

ОТВЕТ

Здравствуйте. При покупке по ЖСК вы берёте на себя все риски, которые вы перечислили. http://pravo.org/pages/127 и http://pravo.org/pages/118 вот наши статьи по данной теме. Я бы не рекомендовал вам в принципе покупать квартиру по схеме ЖСК.