Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

ВОПРОС
Наталия

Добрый день! В ДДУ имеется следующий пункт о сроках сдачи: 8.2. Стороны определили, что изменение сроков строительства в соответствии с разрешительной документацией, полученной Застройщиком в порядке, установленном действующим законодательством, являются безусловным основанием для изменения условий настоящего Договора в соответствии с такими разрешительными документами и не влечет для Застройщика уплаты неустойки или взыскания иных убытков. В случае переноса срока ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, Застройщик в срок не позднее чем за два месяца до истечения срока передачи Квартиры (п.2.2. Договора) направляет Участнику долевого строительства уведомление о переносе срока ввода в эксплуатацию и необходимости подписания Сторонами соответствующего дополнительного соглашения к настоящему Договору. Исходя из него, застройщик вправе переносить сроки сдачи объекта без штрафа за нарушение сроков? Но ведь это противоречит ФЗ-214? Разъясните, пожалуйста.

ОТВЕТ

Здравствуйте. Действительно данный пункт противоречит действующему законодательству. Застройщик включил данный пункт для введения вас в заблуждение. При данных условиях договора, вы можете спокойно взыскивать неустойку с застройщика.

27/01/2016
ВОПРОС
Василий

Здравствуйте! Ранее я взыскал неустойку сзастройщика за 1 год просрочки. После этого прошло уже еще 7 месяцев (квартиру ТАК И НЕ ПЕРЕДАЛИ!!! обещают только в марте 2016), можно ли подать в суд на новый срок или надо ждать передачи квартиры?

ОТВЕТ

Добрый день! Подавать в суд с требованием о взыскании неустойки за период, который не охватывался прошлыми исковыми требованиями можно (и даже желательно) уже сейчас. После передачи квартиры вы сможете взыскать неустойку за оставшийся период.

27/01/2016
ВОПРОС
Екатерина

Добрый день! В соответствии с законодательством, площадь балконов, лоджий и террас не оформляется в собственность покупателя, т.о. в цене по договору ДУ данная площадь не фигурирует. Вопрос: что и как гарантирует нам, как дольщикам, получение балкона/лоджии/террасы именно той площадью и той конфигурации, в которых нас заверил при продаже представитель застройщика? Конкретная ситуация: нам была обещана застекленная лоджия 15 кв. метров, сейчас выясняется, что по факту у нас будет лоджия 3 кв. метра. Площадь лоджии приведена только в приложении к договору номер 1, более нигде по тексту договора не фигурирует. Хотим расторгнуть договор на основании ФЗ 214, статьи 9, пункт 1, подпункты 2, 3, 4. Либо на основании статьи 9, пункт 1.1, подпункты 2, 3. Или, быть может, данный случай подпадает под статью 19, пункт 7? Или даже под статью 14.28 (глава 14, пункт 2) кодекса РФ об административных правонарушениях?Добрый день! В соответствии с законодательством, площадь балконов, лоджий и террас не оформляется в собственность покупателя, т.о. в цене по договору ДУ данная площадь не фигурирует. Вопрос: что и как гарантирует нам, как дольщикам, получение балкона/лоджии/террасы именно той площадью и той конфигурации, в которых нас заверил при продаже представитель застройщика? Конкретная ситуация: нам была обещана застекленная лоджия 15 кв. метров, сейчас выясняется, что по факту у нас будет лоджия 3 кв. метра. Площадь лоджии приведена только в приложении к договору номер 1, более нигде по тексту договора не фигурирует. Хотим расторгнуть договор на основании ФЗ 214, статьи 9, пункт 1, подпункты 2, 3, 4. Либо на основании статьи 9, пункт 1.1, подпункты 2, 3. Или, быть может, данный случай подпадает под статью 19, пункт 7? Или даже под статью 14.28 (глава 14, пункт 2) кодекса РФ об административных правонарушениях? Имеем ли мы на право на расторжение договора и получение процентов?

ОТВЕТ

Добрый день! При указанных Вами обстоятельствах перспективы судебного разбирательства могут оказаться не в Вашу пользу. Поясню, с чем это связано. Во-первых, вы приводите ряд норм, на основании которых полагаете возможным требовать расторжения договора. Между тем, из приведенного перечня в Вашей ситуации применима лишь норма, закрепленная в пп. 2 части 1.1. статьи 9 214-ФЗ (существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства). При этом спор в суде будет состоять в том, является ли изменение площади лоджий существенным (исходя не из того, как соотносится 3 кв. м и 15 кв. м, а с точки зрения того, следует ли вообще оценивать уменьшение площади лоджий как существенное изменение проектной документации). Данный вопрос будет решаться судьей оценочно «по его внутреннему убеждению. Во-вторых, расторжение ДДУ в текущих условиях является наиболее рискованным способом защиты своих прав дольщиками. Это связано с тем, что при хороших раскладах потребитель получает всю сумму договора, проценты, а если возврат происходит через суд, то данная сумма увеличивается еще в 1,5 раза. Однако здесь имеются скрытые риски, главный из которых – финансовая несостоятельность застройщика. При этом речь не обязательно идет о банкротстве – на счетах к моменту получения исполнительного листа может просто не быть денег. Принимая же во внимание, что расторжение договора необратимо, то вы можете остаться с судебным решением о расторжении договора (то есть без права на квартиру) и исполнительным листом на крупную сумму, получить которую не получится. При данных обстоятельствах Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании застройщика банкротом, а это на практике означает, что застройщик весьма вероятно попытается с Вами договориться и все-таки выплатит вам деньги, чтобы не банкротиться. Вместе с тем Вам следует самостоятельно оценить возможные риски. Сообщаю, что вышеизложенное выражает частное профессиональное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться правовыми нормами в понимании, отличающемся от приведенного толкования.