Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

25.11.2015
ВОПРОС
Лариса

Нужен представитель моих интересов в разбирательстве с застройщиком на предмет неустойки и моральных и материальных претензий, срок сдачи по договору 31.12.2014, по сей день дом не сдан

ОТВЕТ

Здравствуйте. Позвоните пожалуйста по телефону 911-09-09 или напишите на эелктронную почту info@pravo.org и запишитесь на консультацию.

16.11.2015
ВОПРОС
Тюрюмина Татьяна

Здравствуйте! Проживаю по пр-кту Римского-Корсакова д 65/11 кв 6. Почти 10 лет давление воды в квартире не соответствует норме. Заявление в аварийной службе лежит с тех пор и не снимаем. Периодически снимают замеры давления воды которые показывают в половину нормы. Перерасчеты не производятся. Хотелось бы узнать что можно предпринять? С уважением Т.Т.О.

ОТВЕТ

Здравствуйте. Для начала вы можете позвонить в водоканал Тел: 305-09-09. Если это не даёт результата, нужно обращаться в контролирующие органы, такие как - Минстрой и Роспотребнадзор. Напишите жалобу в произвольной форме, приложите к ней копии документов подтверждающие не качественную услугу и отправьте в эти органы власти.

03.05.2013
ВОПРОС
Ирина

Анализ пунктов договора долевого участия.

ОТВЕТ

Добрый день! Прислали для ознакомления договор участия в долевом строительстве, но вызывают сомнения некоторые пункты, в частности п. 1.3, 2.2. и п.5.2. Не нарушают ли они закон?
1.3. Общая площадь квартиры указывается согласно проектно-сметной документации, является ориентировочной, и может отличаться от фактически полученной Дольщиком после завершения строительства. Точная площадь передаваемой квартиры будет определена органами технической инвентаризации по окончании строительства. В случае расхождения площади с неточностью до 1% от общей площади жилого помещения, перерасчетов производиться не будет.
В данном случае, в договоре должен быть указан точный метраж квартиры в соответствии с проектной документацией. Погрешность в данном случае не предусмотрена 214-ФЗ. Следовательно, если ваша квартира будет меньше или больше размеров указанных в договоре вы можете обращаться в суд. И взыскивать неустойку с застройщика.
2.2. Оплата стоимости помещения (квартиры) производится Дольщиком путем внесения денежных средств, предусмотренных п.2.1. настоящего договора в кассу Застройщика, либо путем перечисления на расчетный счет по реквизитам, указанным в п.7 настоящего договора в срок не позднее___________________.
Данное условие полностью соответствует положениям 214-ФЗ. Застройщик может принимать оплату, как в наличной форме (при наличии кассового аппарата), так и в безналичной форме.
5.2 Застройщик освобождается от ответственности за несоблюдение сроков строительства и срока возврата денежных средств только в случаях вмешательства непреодолимой силы, непредвиденных действий государственных органов, существенно меняющих условия хозяйственного оборота (налогообложения, регулирования цен, изъятия земельного участка и т.д.), а так же в случае военных действий.
В данном случае застройщик расширил рамки "форс-мажора" предусмотренные гражданским кодексом. Непредвиденные действия государственных органов не могут расцениваться, как обстоятельства, освобождающие от ответственности. Так, как застройщик ведёт предпринимательскую деятельность, и соответственно несёт большие финансовые риски, чем дольщик.