Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

14.08.2013
ВОПРОС
Владимир

Могу ли у себя в квартире на основании закона РФ установить счетчик на отопление ?

ОТВЕТ

Ответ: Согласно ч. 5, ст. 13 федерального закона т 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) все жилые дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта тепловой энергии, а новые дома и дома после капитального ремонта - индивидуальными приборами учёта тепловой энергии.

17.09.2013
ВОПРОС
Ольга

Правомерно ли принуждения застройщиком (су-155) покупателя квартиры к оформлению ипотеки в опредлённом банке. и только если будет письменный отказ от их банка, можно обратиться в втб24. разве право выбора не за потребителем?

ОТВЕТ

По закону застройщик не имеет права указывать, в каком банке вам брать ипотеку. Вы имеете право заключить договор с любым банком, независимо от того, есть ли у этого банка партнёрство с застройщиком.

25.09.2013
ВОПРОС
Ирина

Должна ли строительная компания дольщику предоставлять информацию по лицензированию в сро?

ОТВЕТ

Да, на основании ст. 20 ФЗ «О долевом участии в строительстве многоквартирных домов….» №214 от 30.12.2004 застройщик должен предоставлять такую информацию.