Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

03.10.2013
ВОПРОС
Наталия

Я являюсь дольщиком в ЖК "Ленинский парк". Компания задержала срок сдачи дома. Выслали доп. соглашение. Если его подписать, то возможно ли буде получить какую-либо компенсацию после сдачи дома? И если не подписывать, то как правильно отреагировать на ДС?

ОТВЕТ

реакция на такие дополнительные соглашения – не подписывать и ничего не делать. Подписывать такого рода документы – ваше право, а не обязанность. Так, что просто никак не реагируйте на него.

09.10.2013
ВОПРОС
Валентина

Добрый день! Между мной (далее - Дольщик) и ООО "ЛенСпецСтрой" от 06 августа 2010г. заключен Договор, предметом которого является передача Дольщику квартиры, после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. в Разделе 2 договора указано: "застройщик обязан передать квартиру по акту приема-передачи не позднее 31 декабря 2013г.", так же есть пункт о том что, "Стороны договорились, что в случае: невыдачи (несвоевременной выдачи) Администрацией Санкт-Петербурга разрешения на ввод объекта в эксплуатацию срок передачи Квартиры подлежит соразмерному увеличению". Возможно ли в моем случае получить неустойку за просрочку передачи квартиры? Если пункт про соразмерное увеличение срока прописан в условии договора... ???

ОТВЕТ

Данный пункт, противоречит действующему законодательству, в частности закону "О защите прав потребителей". Поэтому вы конечно имеете право на неустойку.

09.10.2013
ВОПРОС
Елизавета

Я так же являюсь дольщиком ЖК "Ленинский Парк". Доп. соглашение подписывать не намерена. Но в нашем основном договоре есть пункт 3.2.10, на основании которого ,я должна в течении 10 рабочих дней рассматривать и принимать решения в связи с письменными обращениями застройщика при оформлении доп. соглашений. Как правильно поступить в таком случае?

ОТВЕТ

В соответствии с действующим законодательством, вы не обязаны отвечать или подписывать дополнительные соглашения. Если вы переживаете по поводу своего бездействия, то можно отправить им письменный отказ от подписания дополнительного соглашения. Но законом не предусмотрено никакой ответственности за не подписание или не реагирование на дополнительное соглашение. Следовательно, все рассказы застройщика не соответствуют действительности.