Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

26.01.2014
ВОПРОС
Светлана

Здравствуйте, приобрели квартиру по переуступке ДДУ в мае, уже тогда имелась просрочка на год по договору, сейчас близится сдача дома, но в связи с тем, что недоделки СК потребуют дополнительные вложения, есть мысли попробовать получить неустойку за просрочку, чтобы хотя бы частично эти непредвиденные траты компенсировать. Есть ли шанс на получение такой неустойки через суд? Занимаетесь ли вы такими делами? Не будет ли застройщик, потом нам мстить за иск?

ОТВЕТ

Здравствуйте. Если вы не подписывали доп. соглашения о продлении срока исполнения договора – то получит неустойку вполне реально. Мы занимаемся такими делами бесплатно. Можем составить претензию и провести дело в суде (полностью, включая обжалование, если это понадобится). У застройщика нет возможности мстить в данном случае. Если будет нарушать ваши права, это вызовет дополнительные затраты. Застройщику оно не нужно.

26.01.2014
ВОПРОС
Елена

Заключила предварительный договор с застройщиком в 2009 году. Срок окончания строительства 2010. Стройка до сих пор не готова. Адвокат сказал, что срок подачи искового заявления истёк в 2013 году! Прав ли адвокат и что можно сделать в моём случае?

ОТВЕТ

В вашем случае, срок исковой давности 3 года. Но он начинает течь, с момента передачи вам квартиры по акту приёма передачи, не раньше. Вы, вполне можете требовать свою неустойку.

31.01.2014
ВОПРОС
Татьяна

Заключила 13.01.13 с ООО Эверест 2 договора ПДСК на 2 квартиры в Новом Формате Юг срок сдачи 4 квартал 2013г. Заплатила 540466 рублей, то есть 20% по условиям договора. Стройка не начата т.к. у застройщика есть земля для индивидуального строительства, а не многоэтажных домов. Я живу в Туапсе и не могу постоянно жить в СПБ, хочу приехать и решить вопрос расторжения договора и получения денег с неустойкой за срыв сдачи дома в эксплуатацию. Как это сделать в минимальные сроки.

ОТВЕТ

Вы можете направить заявления о расторжении договоров из Туапсе. В заявлении указываете, что хотите расторгнуть договора на основании ст. 9 ФЗ «О долевом участии в строительстве» - договор, может быть расторгнут дольщиком, в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства. Если земля у застройщика предназначена для ИЖС – это подпадает под эту статью. После получения от вас заявления – застройщик в течение 20 дней должен осуществить возврат денег. К заявлению рекомендую приложить реквизиты вашего банковского счёта. Отправлять всё это нужно ценным письмом с описью вложения. Если застройщик не вернёт деньги, нужно будет осуществлять возврат через суд.