Общество защиты прав потребителей

+7 (812) 911-09-09

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Главная | Вопрос-ответ

Вопрос-ответ


У ВАС ЕСТЬ ВОПРОС?

Задайте его нам и мы обязательно поможем

Ваше имя

Ваш вопрос

16.05.2014
ВОПРОС
Афанасий

Могу ли я расторгнуть договор ДДУ с застройщиком? (деньги за квартиру полностью на счет застройщика перевел) и сколько я потеряю при расторжении договора?

ОТВЕТ

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор, написав застройщику письменное заявление о расторжении договора. Это позволяет сделать ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае вы обязаны будете возместить застройщику фактически понесённые расходы, которые он понёс в связи с исполнением вашего конкретного договора. Такие доказательства застройщику представить крайне сложно. Поэтому обычно застройщик возвращает полную сумму, внесённую по договору. Все условия договора указывающие на удержания денежных средств, в случае расторжения договора – не законы. Застройщик не может взымать с вас «штраф» или иные деньги за расторжения договора по вашей инициативе. Только «Фактически понесенные расходы», которые ещё нужно доказать. А у случае, если застройщик задержал передачу квартиры более чем на 2 месяца – вы имеете право расторгнуть договор, получить полную сумму (без возможности удержания расходов) и неустойку с застройщика за нарушение договра.

29.05.2014
ВОПРОС
Михаил

Обязан ли Застройщик делать экспертизу проектной документации в госстрой или может сделать в независимой экспертизе?

ОТВЕТ

Застройщик может проводить экспертизу в любом экспертном учреждении имеющем соответствующую аккредитацию. Учреждение может быть, как государственным, так и частным.

29.05.2014
ВОПРОС
Ирина

Здравствуйте! Меня и еще многих дольщиков ЖК Морская звезда (ГК Город) беспокоит один вопрос, у нас срок сдачи дама в 2016 году, но на данный момент уже 4 месяца нет никаких движений на объекте. Ходили к ним на встречу, обещали начать строительство в конце мая, до 10 июня, но движений никаких. В какие нам органы обращаться, чтоб предоставили информацию о графике строительства (если сам застройщик ООО Спектр (ГК Город) нам его не предоставляет. Если застройщик объявляет себя банкротом, что делать дольщикам, кто будет достраивать и как это происходит, где можно проверить информацию, поданы доки на банкротство или нет, есть ли у компании деньги на счету или нет? Заранее спасибо.

ОТВЕТ

Здравствуйте. Вы можете обратиться в комитет по строительству Санкт-Петербурга, с просьбой о содействии в получении информации от застройщика. К заявлению приложите доказательства обращения к застройщику (копии квитанций об отправке писем и описей вложения или копии заявления о предоставлении информации с отметкой о принятии). В случае объявления банкротом, арбитражный управляющий решает, целесообразно ли достраивать дом или нет. Если целесообразно, то выбирается новый застройщик, которому передаётся дом, а с дольщиков собирают сумму необходимую на достройку (пропорционально квадратным метрам). Смотреть иски поданные к застройщику проще всего на сайте высшего арбитражного суда. Там в разделе картотека арбитражных дел вводите ИНН застройщика, и вам будут показаны все дела, в которых он участвует. По поводу денег на расчётных счетах – тоже в стройкомитет.