Наш адрес: 191187 г. Санкт-Петербуг, ул. Шпалерная, д.7

Общество защиты прав потребителей
Защита прав дольщиков
+7 (812) 911-09-09

Режим работы: ПН-ПТ с 11:00 до 18:00

Вопрос-ответ

Введите Ваше имя

Введите текст Вашего вопроса

Вопрос

Марина Сергеевна

12.4.2018

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ застройщика выплатить неустойку? Договор участия в долевом строительстве заключен на основании 214 ФЗ. Срок передачи квартиры по акту приема-передачи не позднее 30.09.2015. Акт предварительного осмотра с указанием замечаний по стяжке полов был подписан 29.07.2015. Устранение замечаний затянули почти на 4 месяца. Есть письменная претензия по качеству от 17.11.2015 и ответ на нее. 25 ноября 2015 был подписан акт приема-передачи. После чего отправила претензию о выплате неустойки. Застройщик прислал письмо с отказом, ссылаясь на то, что 25.11.2015 я подписала акт приема-передачи, в одном из пунктов которого написано, что с момента подписания акта-приема передачи обязательства выполнены полностью и стороны претензий друг к другу не имеют.

Ответ

Добрый день! Отказ застройщика является неправомерным и указанные вами оговорки, сделанные в акте приемки, в суде в подавляющем большинстве случаев не влияют на возможность взыскать неустойку.

Вопрос

Владислав

12.4.2018

В декабре 2015 оставлял у вас заявление на Сибсрой, какие новости? поисковик мне ничего не дал

Ответ

Добрый день! Ваш исковое заявление подано в Кировский районный суд города Санкт-Петербурга. Материалу присвоен № М-412/16. В настоящее время дата первого заседания еще не назначена. Мы ориентируемся на вторую половину февраля-начало марта. После 15.02.2016 вы можете написать нам на e-mail: info@pravo.org или набрать по номеру 911-09-09 для того, чтобы уточнить информацию.

Вопрос

Виталий

12.4.2018

Присматриваюсь к prime-residence.ru, который строит ООО Ялта. Что думаете о ситуации с ним?

Ответ

Здравствуйте. Я бы не рекомендовал сейчас заключать договоры со сроком исполнения 01.01.2019 года. Т.к. очень велика вероятность, что объект не будет достроен из-за кризиса. Гораздо логичнее через пару лет купить вторичку, которая будет дешеветь и дальше.

Вопрос

Лариса

12.4.2018

Нужен представитель моих интересов в разбирательстве с застройщиком на предмет неустойки и моральных и материальных претензий, срок сдачи по договору 31.12.2014, по сей день дом не сдан

Ответ

Здравствуйте. Позвоните пожалуйста по телефону 911-09-09 или напишите на эелктронную почту info@pravo.org и запишитесь на консультацию.

Вопрос

Тюрюмина Татьяна

12.4.2018

Здравствуйте! Проживаю по пр-кту Римского-Корсакова д 65/11 кв 6. Почти 10 лет давление воды в квартире не соответствует норме. Заявление в аварийной службе лежит с тех пор и не снимаем. Периодически снимают замеры давления воды которые показывают в половину нормы. Перерасчеты не производятся. Хотелось бы узнать что можно предпринять? С уважением Т.Т.О.

Ответ

Здравствуйте. Для начала вы можете позвонить в водоканал Тел: 305-09-09. Если это не даёт результата, нужно обращаться в контролирующие органы, такие как - Минстрой и Роспотребнадзор. Напишите жалобу в произвольной форме, приложите к ней копии документов подтверждающие не качественную услугу и отправьте в эти органы власти.

Вопрос

Ирина

12.4.2018

Анализ пунктов договора долевого участия.

Ответ

Добрый день! Прислали для ознакомления договор участия в долевом строительстве, но вызывают сомнения некоторые пункты, в частности п. 1.3, 2.2. и п.5.2. Не нарушают ли они закон?  1.3. Общая площадь квартиры указывается согласно проектно-сметной документации, является ориентировочной, и может отличаться от фактически полученной Дольщиком после завершения строительства. Точная площадь передаваемой квартиры будет определена органами технической инвентаризации по окончании строительства. В случае расхождения площади с неточностью до 1% от общей площади жилого помещения, перерасчетов производиться не будет.  В данном случае, в договоре должен быть указан точный метраж квартиры в соответствии с проектной документацией. Погрешность в данном случае не предусмотрена 214-ФЗ. Следовательно, если ваша квартира будет меньше или больше размеров указанных в договоре вы можете обращаться в суд. И взыскивать неустойку с застройщика.  2.2. Оплата стоимости помещения (квартиры) производится Дольщиком путем внесения денежных средств, предусмотренных п.2.1. настоящего договора в кассу Застройщика, либо путем перечисления на расчетный счет по реквизитам, указанным в п.7 настоящего договора в срок не позднее___________________.  Данное условие полностью соответствует положениям 214-ФЗ. Застройщик может принимать оплату, как в наличной форме (при наличии кассового аппарата), так и в безналичной форме.  5.2 Застройщик освобождается от ответственности за несоблюдение сроков строительства и срока возврата денежных средств только в случаях вмешательства непреодолимой силы, непредвиденных действий государственных органов, существенно меняющих условия хозяйственного оборота (налогообложения, регулирования цен, изъятия земельного участка и т.д.), а так же в случае военных действий.  В данном случае застройщик расширил рамки "форс-мажора" предусмотренные гражданским кодексом. Непредвиденные действия государственных органов не могут расцениваться, как обстоятельства, освобождающие от ответственности. Так, как застройщик ведёт предпринимательскую деятельность, и соответственно несёт большие финансовые риски, чем дольщик.

Вопрос

Лина

12.4.2018

Могут ли отказать в регистрации прав собственности на квартиру при договоре долевого участия в инвестировании, если прошло 4 года, кредит погашен, но в собственность квартира так и не была оформлена? Какие риски?

Ответ

Если договор долевого участия зарегистрирован в надлежащем порядке, и вы полностью его оплатили - Отказать в регистрации права собственности вам не могут. Риск в данном случае только один - если застройщик обанкротится.

Вопрос

Андрей

12.4.2018

Возможен ли возврат денег за квартиру в Лондон парке, компания Л1 (ЛЭК)?

Ответ

Если у вас заключён договор долевого участия / предварительный / инвестиционный то, да можно взыскать денежные средства без убытков для себя. Если же вы подписали доп. соглашение и договор на вступление в ЖСК "Гранит" то взыскать свои деньги без потерь – вряд ли удастся.

Вопрос

Инна

12.4.2018

Сколько времени займет возврат денег за квартиру? Застройщик - Строительная компания ООО «Титан».

Ответ

Обычно, такие суды занимают около 3-4 месяцев. Но бывают и исключительные случаи, когда судьи рассматривают дела в установленный законом срок (2 месяца).

Вопрос

Владимир

12.4.2018

Могу ли у себя в квартире на основании закона РФ установить счетчик на отопление ?

Ответ

Ответ: Согласно ч. 5, ст. 13 федерального закона т 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) все жилые дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта тепловой энергии, а новые дома и дома после капитального ремонта - индивидуальными приборами учёта тепловой энергии.

Контакты

Адрес

191187 г. Санкт-Петербуг, ул. Шпалерная, д.7

ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

ЧЕРНЫШЕВСКАЯ

Режим работы

ПН-ПТ с 11:00 до 18:00