Наш адрес: 191187 г. Санкт-Петербуг, ул. Шпалерная, д.7

Общество защиты прав потребителей
Защита прав дольщиков
+7 (812) 911-09-09

Режим работы: ПН-ПТ с 11:00 до 18:00

Вопрос-ответ

Введите Ваше имя

Введите текст Вашего вопроса

Вопрос

Алексей

12.4.2018

Здравствуйте,собираюсь купить квартиру в ж.к. Муринский Посад, застройщик цдс, вопрос в надежности застройщика так как договор ЖСК.

Ответ

Сама схема покупки квартиры по ЖСК крайне опасна для дольщика, хотя и предусмотрена действующим законодательством. Мы не рекомендуем покупать квартиры таким путём, не зависимо от застройщика. При покупке квартиры через ЖСК, на вас не будет распространятся действие 214-ФЗ, закона «О защите прав потребителей». А так же по таким договорам застройщик имеет право взымать с вас дополнительные платежи помимо уплаченного взноса за квартиру. А так же вы несёте ответственность, своим имуществом, по долгам ЖСК в случае его банкротства. Более подробно мы писали в наших статьях. Например, вот эта.

Вопрос

Светлана

12.4.2018

Здравствуйте, приобрели квартиру по переуступке ДДУ в мае, уже тогда имелась просрочка на год по договору, сейчас близится сдача дома, но в связи с тем, что недоделки СК потребуют дополнительные вложения, есть мысли попробовать получить неустойку за просрочку, чтобы хотя бы частично эти непредвиденные траты компенсировать. Есть ли шанс на получение такой неустойки через суд? Занимаетесь ли вы такими делами? Не будет ли застройщик, потом нам мстить за иск?

Ответ

Здравствуйте. Если вы не подписывали доп. соглашения о продлении срока исполнения договора – то получит неустойку вполне реально. Мы занимаемся такими делами бесплатно. Можем составить претензию и провести дело в суде (полностью, включая обжалование, если это понадобится). У застройщика нет возможности мстить в данном случае. Если будет нарушать ваши права, это вызовет дополнительные затраты. Застройщику оно не нужно.

Вопрос

Елена

12.4.2018

Заключила предварительный договор с застройщиком в 2009 году. Срок окончания строительства 2010. Стройка до сих пор не готова. Адвокат сказал, что срок подачи искового заявления истёк в 2013 году! Прав ли адвокат и что можно сделать в моём случае?

Ответ

В вашем случае, срок исковой давности 3 года. Но он начинает течь, с момента передачи вам квартиры по акту приёма передачи, не раньше. Вы, вполне можете требовать свою неустойку.

Вопрос

Татьяна

12.4.2018

Заключила 13.01.13 с ООО Эверест 2 договора ПДСК на 2 квартиры в Новом Формате Юг срок сдачи 4 квартал 2013г. Заплатила 540466 рублей, то есть 20% по условиям договора. Стройка не начата т.к. у застройщика есть земля для индивидуального строительства, а не многоэтажных домов. Я живу в Туапсе и не могу постоянно жить в СПБ, хочу приехать и решить вопрос расторжения договора и получения денег с неустойкой за срыв сдачи дома в эксплуатацию. Как это сделать в минимальные сроки.

Ответ

Вы можете направить заявления о расторжении договоров из Туапсе. В заявлении указываете, что хотите расторгнуть договора на основании ст. 9 ФЗ «О долевом участии в строительстве» - договор, может быть расторгнут дольщиком, в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства. Если земля у застройщика предназначена для ИЖС – это подпадает под эту статью. После получения от вас заявления – застройщик в течение 20 дней должен осуществить возврат денег. К заявлению рекомендую приложить реквизиты вашего банковского счёта. Отправлять всё это нужно ценным письмом с описью вложения. Если застройщик не вернёт деньги, нужно будет осуществлять возврат через суд.

Вопрос

Андрей

12.4.2018

Можно ли при такой формулировке в проектной декларации, рассчитывать на денежную компенсацию, если дом не сдан (коммуникации не подключены). II. Информация о проекте строительства 1) Цель проекта строительства – Осуществление инвестиционного проекта по проектированию и строительству жилого дома со встроено-пристроенными помещениями по адресу: Санкт-Петербург, Мебельная улица, участок 4 (северо-западнее пересечения с Туристской ул.), (квартал 59-Б района СПЧ, корпус 12). Реализация Инвестиционного проекта осуществляется в следующем порядке: 1-й этап - разработка, согласование, утверждение проектной документации, окончание этапа - II кв. 2008 года; 2-й этап – производство строительных и иных работ, в том числе строительство в соответствии с техническими условиями объектов инженерной инфраструктуры, окончание этапа: получение разрешения на ввод результата Инвестирования в эксплуатацию в соответствии с Постановлением Правительства от 27.11.2012 года №1239 05 декабря 2013года. Планируемый срок - IV квартал 2013 года. (При условии своевременного ввода в эксплуатацию внутриквартальных инженерных сетей и соблюдения организациями-поставщиками: ГУП ТЭК, Водоканал, СПЭС, сроков согласования и подписания договоров на поставку услуг). Результат государственной экспертизы проектной документации – Проект согласован УГВЭ №290-2008 от 14.04.2008 года.

Ответ

Конечно вы можете рассчитывать на неустойку предусмотренную 214-ФЗ. Отсылки застройщика к действиям водоканала и энергетиков, не снимают с него ответственности на несвоевременную сдачу квартиры.

Вопрос

Максим

12.4.2018

Вы ведете несколько дел в Красносельском районном суде по поводу ООО Планета (ЖК Ленинский парк). Подскажите, закончилось хотя бы одно дело в пользу истца, и если да, то в каком процентном отношении от запрошенной сумму было выплачено дольщику?

Ответ

Здравствуйте. В Красносельском суде, ещё дела идут. В других районах есть законченные дела. Все дела выигрываются, процентное соотношение примерно от 35% до 100% от заявленной суммы, в зависимости от конкретного судьи.

Вопрос

Роман

12.4.2018

Вы ведете дела в Красносельском районном суде в отношении ООО «Планета», ООО «Спутник» (ГК «ГОРОД»). У меня заключен договор ДДУ с ООО «Орбита» (ГК «ГОРОД»).

Ответ

Здравствуйте! Я в курсе, что Вы ведете дела в Красносельском районном суде в отношении ООО «Планета», ООО «Спутник» (ГК «ГОРОД»). У меня заключен договор ДДУ с ООО «Орбита» (ГК «ГОРОД»), по которому срок сдачи жилого дома 3-й квартал 2014 года. Объект строительства жилого дома ООО «Орбита» (ГК «ГОРОД») расположен в этом же квартале стройки, где и строящиеся жилые дома от ООО «Планета», ООО «Спутник» (ГК «ГОРОД»). По состоянию на сегодняшний момент (15.04.2014г.) наблюдаю, что сроки сдачи жилого дома ООО «Орбита» (ГК «ГОРОД») будут сорваны. Какие правильные действия (письма, обращения) необходимо сделать сегодня для защиты своих прав в будущем. Также предполагаю, что в ближайшем будущем в мой адрес будет направлено дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи и ввода в эксплуатацию жилого дома с указанием проблем Застройщика в данном строительстве.

Вопрос

Афанасий

12.4.2018

Могу ли я расторгнуть договор ДДУ с застройщиком? (деньги за квартиру полностью на счет застройщика перевел) и сколько я потеряю при расторжении договора?

Ответ

Здравствуйте. Вы можете расторгнуть договор, написав застройщику письменное заявление о расторжении договора. Это позволяет сделать ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей». В данном случае вы обязаны будете возместить застройщику фактически понесённые расходы, которые он понёс в связи с исполнением вашего конкретного договора. Такие доказательства застройщику представить крайне сложно. Поэтому обычно застройщик возвращает полную сумму, внесённую по договору. Все условия договора указывающие на удержания денежных средств, в случае расторжения договора – не законы. Застройщик не может взымать с вас «штраф» или иные деньги за расторжения договора по вашей инициативе. Только «Фактически понесенные расходы», которые ещё нужно доказать. А у случае, если застройщик задержал передачу квартиры более чем на 2 месяца – вы имеете право расторгнуть договор, получить полную сумму (без возможности удержания расходов) и неустойку с застройщика за нарушение договра.

Вопрос

Михаил

12.4.2018

Обязан ли Застройщик делать экспертизу проектной документации в госстрой или может сделать в независимой экспертизе?

Ответ

Застройщик может проводить экспертизу в любом экспертном учреждении имеющем соответствующую аккредитацию. Учреждение может быть, как государственным, так и частным.

Вопрос

Ирина

12.4.2018

Здравствуйте! Меня и еще многих дольщиков ЖК Морская звезда (ГК Город) беспокоит один вопрос, у нас срок сдачи дама в 2016 году, но на данный момент уже 4 месяца нет никаких движений на объекте. Ходили к ним на встречу, обещали начать строительство в конце мая, до 10 июня, но движений никаких. В какие нам органы обращаться, чтоб предоставили информацию о графике строительства (если сам застройщик ООО Спектр (ГК Город) нам его не предоставляет. Если застройщик объявляет себя банкротом, что делать дольщикам, кто будет достраивать и как это происходит, где можно проверить информацию, поданы доки на банкротство или нет, есть ли у компании деньги на счету или нет? Заранее спасибо.

Ответ

Здравствуйте. Вы можете обратиться в комитет по строительству Санкт-Петербурга, с просьбой о содействии в получении информации от застройщика. К заявлению приложите доказательства обращения к застройщику (копии квитанций об отправке писем и описей вложения или копии заявления о предоставлении информации с отметкой о принятии). В случае объявления банкротом, арбитражный управляющий решает, целесообразно ли достраивать дом или нет. Если целесообразно, то выбирается новый застройщик, которому передаётся дом, а с дольщиков собирают сумму необходимую на достройку (пропорционально квадратным метрам). Смотреть иски поданные к застройщику проще всего на сайте высшего арбитражного суда. Там в разделе картотека арбитражных дел вводите ИНН застройщика, и вам будут показаны все дела, в которых он участвует. По поводу денег на расчётных счетах – тоже в стройкомитет.

Контакты

Адрес

191187 г. Санкт-Петербуг, ул. Шпалерная, д.7

ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА

ЧЕРНЫШЕВСКАЯ

Режим работы

ПН-ПТ с 11:00 до 18:00